Общая

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Постановление Правительства Республики Бурятия №823 от 29.12.2023г. О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

«Путь к здоровью и активному долголетию начинается с десяти тысяч шагов»

 

Ходьба – самый доступный и простой вид физической активности, к тому же бесплатный и полезный. Она подходит всем, и это её главное преимущество.

Казалось бы, нет ничего сложного в обычной ходьбе, но все же рекомендуется соблюдать несколько простых правил:

 Десять тысяч шагов – число усреднённое. Подросткам нужно двигаться больше, людям пожилого возраста меньше. Все индивидуально и зависит от возраста, хронических заболеваний, состояния суставов и пр.., поэтому правильно оценивайте свои силы.

 Сперва может показаться, что такое количество шагов – это очень много, и, не достигнув этой цифры, люди разочаровываются. Не нужно стараться набирать ровно десять тысяч шагов, если у вас не получается. Лучше начинать постепенно. Например, с отметки в пять тысяч и каждый день увеличивать время ходьбы. Главное – занятие не должно быть вам в тягость и приносить негативные эмоции.

 От быстрой ходьбы эффект больше. Медленная ходьба практически не даёт нагрузки, а, значит, не задействуются мышцы, и нет практической пользы.

 Одно из главных правил – стабильность. Лучше ходить менее десяти тысяч шагов каждый день, чем двадцать тысяч раз в неделю.

 Для ходьбы используйте удобную обувь: кроссовки, кеды, ботинки и др.
Ходите и будьте здоровы!

Секреты активного долголетия

 

Физическая активность – основной компонент не только здорового образа жизни, но и лечения и профилактики многих заболеваний.

У физически активных пожилых людей более высокий уровень функциональной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем, хорошая память, умственная работоспособность, координация, меньший риск падений, большая самостоятельность и низкие показатели смертности.

В пожилом возрасте отношение к собственным возможностям меняется. Дают о себе знать нажитые болезни и проблемы, свойственные именно этому возрасту.

Многие рассуждают так: поскольку возрастные недомогания неизбежны, необходимо умерить пыл и покориться обстоятельствам. Люди начинают меньше двигаться и принимать больше лекарств, полагая, что таким образом они сберегают энергию и помогают организму справиться с переходом в новый режим жизни. Подобная позиция является заблуждением.

И в пожилом возрасте жизнь может быть полноценной, насыщенной, то есть практически такой же активной, как и в предыдущие годы.

Важно лишь хорошо представлять, какие физиологические изменения происходят в организме на данном отрезке времени, и в соответствии с этим корректировать (а не менять радикально!) повседневный стиль поведения, диету. Перед тем как начать регулярные занятия оздоровительной физкультурой желательно получить консультацию врача.

Для тех, кто никогда не занимался физкультурой, начинать нужно с небольшого количества упражнений и их повторений.

В настоящее время существует множество занятий, секций для людей старшего поколения, таких как скандинавская ходьба, плавание, настольный теннис и многое другое.

Мы надеемся и вы подберете себе занятие по душе, чтобы оставаться здоровыми, молодыми еще на долгие годы!

 

Как сохранить здоровье сердца?

Сердце трудится ежесекундно и напоминает о себе только тогда, когда у него, а значит и у всего организма, уже есть серьезные неполадки в работе. Сердечно-сосудистые заболевания все еще остаются основной причиной преждевременной смертности населения во всем мире.

Исследования показали, что ведущую роль в профилактике, снижении заболеваемости и смертности сердечно-сосудистых заболеваний играет образ жизни человека. 

Существует ряд рекомендаций, которые направлены на снижение риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но и на весь организм.
Подробнее читайте в карточках
Берегите себя, относитесь внимательно к своему здоровью и сердце скажет вам «спасибо»!

Целевое обучение ординатура.


Поздравляем с 75-летней годовщиной  Победы в Великой Отечественной Войне!

Сегодня, в этот замечательный день мы не можем не вспомнить о Цыгановой Марии Ивановне, удостоенной звания «Заслуженный врач Бурятской АССР», проработавшей более полувека в патологоанатомической службе. Сегодня ей бы исполнилось 97 лет. Она родилась в с.Знаменка Иркутской области в 1923г. В годы Великой Отечественной войны, будучи студенткой Томского государственного медицинского института выносила раненых с эшелонов, оказывала медицинскую помощь в тяжёлых условиях, часто без воды и электричества. После войны Мария Ивановна попала в Улан-Удэ, где было предложено место врача-патологоанатома Областной больницы, и продолжила здесь трудится с 1946г и по 1999г .
К сожалению, в 2017г Марии Ивановны не стало, но мы продолжаем помнить тех, кто сражался на фронте, тех ,кто ковал победу в тылу, тех, кому обязаны настоящим и будущим.


Традиционный субботник в предверии майских праздников. ???Мир. Труд. Май. ???


28 апреля стал официальным днём сотрудника скорой медицинской помощи! Поздравляем коллег с праздником!

По